Константин Белик (konstantinus_a) wrote,
Константин Белик
konstantinus_a

Category:

Мифы о Российской Империи


Небольшая заметка с сайта "Двуглавы орёл" о русофобских мифах о Российской Империи периода правдления Николая II.

* * *
"Большинство земель в руках помещиков"
"Нищие голодающие крестьяне"
"Невыносимое положение рабочих"
Это самые распространённые мифы о Российской Империи.

История — одна из самых идеологизированных наук. Призванная изучать развитие человеческих обществ, она подвергается наибольшему давлению со стороны политических течений, участвующих в борьбе за власть в этих обществах. Революции, такие как были у нас в 1917 году, уничтожают под корень предыдущую историографию и создают свою партийную идеологизированную историю.

Поскольку большевики разрушили Российскую Империю, то и история России до 1917 года подверглась ими тотальному мифологическому переписыванию для оправдания своей власти и разрушения исторической России. И чем ближе история к революции 1917 года, тем больше исторических мифов создавались для того, чтобы доказать «объективность», «неизбежность», а в итоге и «благотворность» разрушения Российской Империи.

Коротко разберём, пожалуй, самые распространённые мифы.

Освобождение от крепостного права проводилось исключительно в интересах помещиков. До 1917 года большинство земель оставалось во владении помещиков

Такие утверждения не соответствуют историческим реалиям.

В результате реформы 1861 года крестьяне в среднем по стране получили по 14,4 десятин на двор или примерно по 15,84 гектара. Знаменитый экономист Ю.Э.Янсон (1835–1893) высчитал прожиточный минимум для 1870-х годов для крестьянской семьи — 10–11 десятин. Так что на момент проведения реформы земли большинству крестьян хватало. Но за следующие пятьдесят лет крестьянское население увеличилось в 2 раза.

В европейской части Российской Империи было 381 млн десятин земли. Помещики (120 тысяч землевладельцев) до 1861 года владели 121 млн десятин. Остальные были во владении государства и либо предоставлялись государственным или дворцовым крестьянам, либо были не пригодными к возделыванию, например, на севере страны.

Бывшие помещичьи крестьяне получили в результате реформы 1861 года 34 млн десятин. К 1905 году в дворянских руках осталось 53 млн десятин, остальные были проданы — две трети крестьянам, а треть — купцам. К этому времени у всех крестьян (бывших помещичьих, государственных и дворцовых) и у казаков надельной земли стало 165 млн десятин.

К революции у дворян-землевладельцев осталось земли — 40 млн десятин, большая часть из них были земли с лесом, а не с пахотой. Из этой земли часть сдавалась крестьянам в аренду. Так что к 1916 году земская статистика говорила о том, что 90% пашенной земли и 94% скота в европейской России было во владении крестьян. В азиатской части эта цифра была около 100%.

Таким образом, при сложившейся за полвека после реформы тенденции почти вся пригодная к земледелию земля и так перешла в руки крестьян. К тому же осваивались и новые земли в Сибири, куда государство субсидировало переселенческие потоки.

Нищие голодающие крестьяне

Эти идеологические штампы советских времён не соответствовали действительности.

Для развития благосостояния крестьян Российской Империи большую роль сыграла реформа Крестьянского банка, проведённая в 1895 году. По ней можно было приобретать дворянские земли на своё имя и продавать их, также тем же крестьянам. До 1907 года в крестьянские руки было продано при посредстве Крестьянского банка земель на сумму 675 млн рублей, из них в ссуду — на сумму 516 млн (надо помнить, что один царский рубль, в пересчёте на стоимость золота, примерно соответствует полутора тысячам современных российских рублей).

Шёл огромный рост закупок сельхозмашин: с 28 млн рублей в 1900 году до 109 млн в 1913-м. За те же годы применение минеральных удобрений выросло в 7 раз. Огромными темпами развивалось сельско-хозяйственное образование. Так, если на сельскохозяйственных курсах в 1905 году занимались 2000 человек, то в 1912-м уже — 58 000. Увеличивались посевные площади на 14%, урожайность выросла на 25% (за 1900–1912 годы). Сбор зерновых увеличивался. В 1913 году собрали рекордный урожай в 92,3 млн тонн, а с учётом поправки в 19% ЦСУ СССР ещё больше — 110 млн тонн.

Средняя урожайность в Российской Империи была даже выше последних сталинских лет. В 1912–1916 годах — 7,8 центнеров с гектара, а в 1948–1952-м — 7,5. Количество крупного рогатого скота, которое было в Российской Империи, так никогда и не было увеличено в сталинские времена. В период правления Императора Николая II (1894–1914) сбор урожая зерновых увеличился в 2 раза: с 2 млрд до 4 млдр пудов. Российская Империя производила четверть всего мирового хлеба и занимала первое место по его экспорту.

Население за время правления Николая II выросло на 50 млн человек. Потребление основных продуктов увеличилось в 2 раза. В среднем каждый крестьянин хранил в сберегательных кассах по 200 рублей своих накоплений. В сталинские годы производство зерна на душу населения составляло в среднем 77%, а мяса 74% от показателей 1913 года.

Российская Империя в 1913 году экспортировала в 4 раза больше промышленной продукции (2366 млн рублей), чем СССР в 1940 году (582 млн рублей), и в 6 раз больше сельскохозяйственной (соответственно, 2932 млн и 484 млн рублей).

Положение рабочих было невыносимо

Поскольку у нас долгие годы после революции правила номинально «рабочая», «пролетарская партия», то плачь о судьбе рабочих в Российской Империи был особенно громкий. Плачь этот был исключительно пропагандистский. Жизнь у рабочих в Российской Империи была не только сытой, но постоянно улучшалась и благоустраивалась.

Первое, на что указывают левые: зарплата у рабочих в России была меньше, чем в таких европейских странах, как Англия или Франция. Да, формально это так, но забывают рассказать о том, что покупательная способность рубля была значительно выше. И потому русский рабочий мог купить на свою зарплату по причине дешевизны продуктов больше, чем его европейские коллеги.

И главное, как это не покажется странным и удивительным, уровень благосостояния советского рабочего даже к 1985 году вырос совершенно незначительно по отношению к уровню 1913 года. Известный историк профессор Б.Н.Миронов приводит такие цифры: плотник в 1913 году мог купить 135 кг говядины на месячную зарплату, а в 1985-м — только 75 кг. Да и то, если смог бы её найти в СССР, не говоря уже о качестве мяса.

Мало кому известно, что в Российской Империи к 1914 году уже была введена пенсия для рабочих казённых заводов за выслугу лет. Государственную пенсию тогда уже имели все государственные служащие: от военных, чиновников до учителей, учёных и медиков. А пенсия по инвалидности выплачивалась и на частных заводах с 1912 года. Кроме государственной пенсии была и вторая часть пенсионных начислений. Она выплачивалась ведомствами из кассы взаимопомощи при условии, если человек в течение 10 лет отчислял в эту кассу положенные взносы.

Пенсии были очень разными, в зависимости от квалификации и стажа работы, от 300 рублей до 3000 рублей и более в год. Среднемесячная зарплата рабочих в начале 1917 года была 116 рублей, на оборонных предприятиях ещё больше — от 160 и до 400 рублей. (См. книгу: Архив истории труда в России. Книга 9. Петроград 1923).

Перед самой революцией пенсии были повышены: минимальные на 75%, а максимальные на 255%. Семья рабочего, которого призывали в армию, сохраняла зарплату рабочего. Если семья была с детьми, то на 100%, если без, то от половины до трех четвертей.

Особо надо подчеркнуть, что налоги в Российской Империи были значительно ниже, чем в других странах. В среднем прямые и косвенные налоги составляли сумму 9 рублей 09 копеек (3 руб. 11 коп плюс 5 руб. 98 коп.) Во Франции 22,25 рублей, в Германии 22,61, а в Англии 42,61 (в пересчёте). Подоходный налог в Российской Империи введён только в 1916 году, и выплаты по нему были отсрочены до 1917 года. Даже по советским данным, заработки русских рабочих находились на втором месте в мире и составляли 85% от заработка американских рабочих (См.: Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России. М.: Изд-во социально-экономической литературы, 1960).

Немаловажным фактором было и то, что русский рабочий имел 100-110 выходных в год, у крестьян же число выходных и праздников достигало 140 дней. В Англии же, например, рабочие имели 55 выходных дней.

Уровень жизни рабочих в Российской Империи в 1913 году, если смотреть на покупательную способность средних зарплат, был выше, чем в СССР при Ленине и при Сталине (См.: Полеванов В.П. Россия: цена жизни \\ «Экономические стратегии», №1, 1999. С. 102–103).

Так что революция не принесла социальных прорывов в русское общество. А вот жертвы общество понесло немалые. Социальных улучшений Российская Империя достигала без всяких социальных потрясений.

Использованная литература:
Андреев Е.М., Дарский Л.Е., ХарьковаТ.Л. Население Советского Союза: 1922–1991. М., 1993.
Архив истории труда в России. Книга 9. Петроград 1923.
Народное хозяйство СССР за 70 лет. М., 1987.
Народное хозяйство СССР за 60 лет. М., 1977.
Растянников В.Г., Дерюгина И.В. Урожайность хлебов в России. М., 2009.
Полеванов В.П. Россия: цена жизни \\ «Экономические стратегии», №1, 1999. С. 102–103
Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России. М.: Изд-во социально-экономической литературы, 1960.
Tags: Николай II, Российская Империя, история, мифы, экономика
Subscribe

Posts from This Journal “Российская Империя” Tag

Buy for 10 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 7 comments