Константин Белик (konstantinus_a) wrote,
Константин Белик
konstantinus_a

Categories:

Немного актуальной для России социологии

Занимательное исследование социопсихологии, в связи с которым я подумал - одно из главного, к чему себя следует постоянно приучать - это не зависеть от внешних факторов в мотивациях своего поведения. Т.е., по сути, "выдавливать из себя раба".
Ооооооочень актуальная для России теория - теория разбитых окон. Это мы наблюдаем ежедневно. Поэтому просто предлагаю прочитать, осознать и начать с себя ))))))))

Теория, сформулированная Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом в 1982 году. Согласно данной теории, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародёрство. Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах. В результате возникающей цепной реакции «приличный» городской район может быстро превратиться в клоаку, где людям страшно выходить на улицу.

Теория нашла широкое применение на практике — сначала в Нью-Йорке, а затем и во многих других городах США, Европы, Южной Африки, Индонезии и т.д. Тщательно следя за чистотой улиц и смывая граффити со стен, нью-йоркские власти не только приучили граждан вести себя культурнее, но и добились значительного снижения преступности в городе.

Социологами Гронингенского университета (Нидерланды) было проведено шесть экспериментов по проверке истинности теории разбитых окон.
Read more... )

Tags: люди, нравственность, общество, человек
Subscribe

Buy for 20 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 2 comments