Константин Белик (konstantinus_a) wrote,
Константин Белик
konstantinus_a

Category:

Пари Паскаля



Предположим, что шансы существования или отсутствия Бога примерно равны или, по крайней мере, конечны. Тогда возможны два варианта:

1. Жить без веры в Бога крайне опасно, так как возможный проигрыш в случае существования Бога бесконечно велик — вечные муки в аду. Если же Бога не существует, то цена выигрыша невелика — безверие нам ничего не даёт кроме сравнительно небольшой экономии денег, времени и сил в результате отказа исполнять религиозные предписания.

2. Жить веря в Бога, по канонам веры неопасно, хотя и чуть более затруднительно из-за постов, некоторых ограничений, обрядов и связанных с этим затрат средств, времени и сил. Цена проигрыша в случае отсутствия Бога невелика. Зато возможный выигрыш в случае существования Бога бесконечно велик — спасение души, вечная блаженная жизнь в раю.

В соответствии с теорией игр, при принятии решений в пользу одного из вариантов действий (ставок), нужно возможный приз (выигрыш) умножить на вероятность этого события. Какова же оценка рассматриваемых вариантов?

1. При умножении пусть даже большой вероятности, что Бога нет, на небольшую ценность приза получается величина возможно и большая, но конечная.

2. При умножении любой конечной, даже очень маленькой, вероятности, что Бог есть и окажет человеку милость за его веру и добродетельное поведение, на бесконечно большую ценность приза получается бесконечно большая величина.

Паскаль делает совершенно рациональный вывод о том, что второй вариант предпочтительнее, ибо делая "ставки" глупо хвататься за конечные величины с риском бесконечных потерь, если можно приобрести бесконечный выигрыш,  рискуя конечными потерями:

Чем вы рискуете, сделав такой выбор? Вы станете верным, честным, смиренным, благодарным, творя­щим добро человеком, способным к ис­кренней, истинной дружбе. Да, разумеется, для вас будут заказаны низменные наслаждения — слава, сладострастие, — но разве вы ничего не получите взамен? Говорю вам, вы много выиграете даже в этой жизни, и с каждым шагом по избранному пути все несомненнее будет для вас выигрыш и все ничтожнее то, против чего вы поставили на несомненное и бесконечное, ничем при этом не пожертвовав.П.С.
Tags: Христианство, атеизм, религия, философия
Subscribe

Posts from This Journal “философия” Tag

Buy for 20 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 4 comments