
Да, сейчас главное уже даже не Крым, но Новороссия - Донецк, Харьков, Одесса в первую очередь. Они нуждаются в целенаправленной поддержке из России вплоть до ввода войск на коий у Путина есть все легитимные санкции и от российского парламента, и от украинского президента.
Киевская хунта не дееспособная в долгосрочной перспективе, в среднесрочной перспективе кое-как укрепляется и начинает прибирать к рукам Юго-Восточные регионы опираясь на продажность и предательство местных элит. Уже начались репрессии, арестовываются или исчезают лидеры антимайдановского движения Юго-Востока, стягиваются вооружённые подразделения вместо отказавшихся подчиняться хунте Беркутов и пр. В краткосрочной перспективе время работает на хунту, и промедление Путина и России по поводу вопроса о Новороссии сейчас в будущем может обернуться куда большими потерями и кровь.
Докладываю оперативную ситуацию на Юго-Востоке украины. Конкретно - Донецк.
Для начала краткий вчерашний комментарий от моего френда из этого славного русского города:
пока нечего рассказывать.
Вчера 70 человек арестовали лягавые собаки привозные. Готовятся "расстрельные списки" - для репрессий. Город - как будто все в норме, только шпиенов-комитетчиков пруд пруди.
Кстати, в Донецке сменили главу областной управы, зачистили состав местного СБУ. Запретили сегодня митинги проводить близ админ.зданий.
Лидеров нет. Завтра митинг.
Все устали митинговать, ропщут, озираются и не видят никого, кто хотя бы дал указание на конкретные действия - все умники заткнулись, а у людей оружия нет. Вот такие дела.
Как мне сообщили позднее, всех задержанных отпустили. Кроме Губарева.
Сегодня поговорил по скайпу с другим камрадом (он в этот момент находился в Киеве). Сам москвич. Еще вчера был в Донецке.
Тезисно:
1. Народ кипит. Однако отсутствует единая организация всего и вся. Есть разрозненные патриотические сообщества, которые имеют между собой дружеские контакты, но не имеют единого взгляда на то, что нужно делать.
2. Единая платформа у всех одна - Россия, воспринимаемая всеми как Родина. Народ сейчас жестко за союз с Россией, вплоть до присоединения. Это доминирующая позиция. Жовто-блакитный флаг воспринимается не иначе как бандеровское знамя и люди готовы рвать его в клочья. "Еду в троллейбусе, одна тётка что-то пукнула в сторону Губарева - её заклевал весь троллейбус". Украина как гособразование воспринимается аналогичным образом.
3. Население - необычайно грамотно, подковано, раскладывает все по полочкам. Такого, говорит, и в России редко увидишь. Простые шахтеры рассуждают так, словно они матерые политологи.
4. Главный минус - отсутствие своего "генштаба", который бы координировал и, главное, объединял все эти движения в одно целое. Местные пророссийские силы, в принципе, даже не нуждаются в деньгах (хотя как это не нуждаются, деньги всегда нужны) и прочем необходимом. Есть местный бизнес, готовый помочь финансово. Даже
Они тоже не выполняют силовые приказы бандеровской хунты. Губарева брали не они.
5. Паша Губарев выдвинулся стихийно. Во время первого митинга с захватом ОГА. Но как лидер он слабоват - не хватает собственного стратегического мышления и видения. И авторитета, чтобы объединить остальных, чтобы все вот прям взяли и пошли за ним. Плюс у него окружение слабое.
6. Кстати, о митингах. Первый митинг в Донбассе, закончившийся Русской Весной, организовывали олигархи, и планировался он в поддержку хунты. Однако русские это дело просекли, набрали наших флагов и закончилось тем, что закончилось. Помните недавнее видео, где майдаунов Донецка ставили на колени? Это был еще один митинг, заказанный хунтой. Они там что-то вещали, верещали, человек 200-300. Народ увидел, начал подтягиваться, в итоге, если б не милиция, порвали бы бандеровцев как тузик грелку.
7. Время сейчас играет на хунту. Пока наши не могу объединиться, гады мобилизуются и накапливают силу, применяя тактику "мягкой силы", а госаппарат свыкается мыслью, что киевская хунта - это власть.
8. Если начать с Донецка (сегодня он определенно лидер всего Юго-Востока), полыхнет всё остальное - от Харькова до Николаева.
Только что звонил в Харьков поздравлять тётушек. Они на митинге.
Вечером опишут подробно.
Со слов- полтора часа назад начался митинг. Народу примерно тысяч 10-15, народ подходит.
Девиз: Россия! Харьков! Референдум!
Но эта тактика бесполезна. Митингом дело не решить. Нужен прямой захват правительственных зданий, СМИ, казначейства. В Донецке это понимают.
9. Российская пропаганда сегодня представлена формулой-огрызком: "Россия-Севастополь-Крым!". Опасная формула. А Донбасс где? Понятное дело, что сейчас такова ситуация: мы говорим именно о Крыме. Но что думать донецким и всем остальным? Что Россия от них отвернулась? Они нас ждут! Сегодня уже глупо требовать какого-то суперпупервосстания от Новороссии, дескать, вы там сделайте, а мы, если что, впишемся. Нужна четкая и конкретная поддержка от Кремля. Людям надо дать уверенность, что мы с ними, что мы не кинем и помочь в организации процесса.
10. В Киеве более-менее спокойно. На улицах не расстреливают, по крайней мере. Гражданам боязливо, но пока жить можно. То, что творится в украинских масс-медиа - это даже не Геббельс. Геббельс на их фоне - просто дитятко неразумное, а телеканал Дождь - светоч правды.

В принципе, достаточно посмотреть последние эфиры Савика Шустера, чтобы в этом убедиться. Там на полном серьезе сообщают о 30 российских стратегических бомбардировщиках с ядерными бомбами, ждущими приказа. Идиоты, хватит и одного. Шутка.
Инсайдов нет. Но все ждут какого-то решения в самое ближайшее время, ближе некуда. Инсайдеры боятся, что отступим назад. Не знаю. Пока официальная информация такова, что о заднем ходе не может быть и речи:
Россия может отказаться принимать инспекции из США по договору СНВ |
|
В российском военном ведомстве прорабатывается вопрос о приостановлении приема инспекционных групп в рамках обязательств по Договору о СНВ и Венскому документу 2011 года.Как заявил РБК высокопоставленный военно-дипломатический источник в Минобороны России, «на этот шаг мы готовы пойти в ответ на заявления Пентагона о приостановлении сотрудничества между военными ведомствами России и США».«Поскольку такие инспекции являются мерой доверия, то в условиях фактически объявленных «санкций» со стороны... Читать далее > |
Одного Крыма сегодня уже явно мало. Нам нужна Новороссия. Иначе хунта ее окончательно задавит и потом мы уже не вернемся туда. И люди разочаруются в России, и технически этого уже не сделаешь.
ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ!
ЗАПУСКАЙ СУРКОВА! ХРИСТОМ БОГОМ ПРОШУ - НЕ ОТСТУПАЙ И НЕ СДАВАЙСЯ!

https://www.facebook.com/kharkovoplot/posts/295574700592472?stream_ref=10
Нельзя бросать русских в беде! Это наш исторический шанс. И возможно последний.
P.S.
Всем кретинам, рассуждающим на тему "имперских амбиций", "куда мы лезем?!" и всего прочего, рекомендую классика:

А всем бандеровцам, натовцам и прочим недругам нашим хочу напомнить: вежливых людей гораздо больше, чем кажется.

Сидите тихо. И останетесь живы.
Journal information