Свобода слова по американски
Вчера вечером администрация Ютуба удалила канал известной интернет-вещательной компании "Анна-Ньюс" (Anna-News) имевший более 100 000 подписчиков, тысячи видео и десятки миллионов просмотров. Удалили со стандартной формулировкой "за нарушение правил сообщества". Вспоминается сходный инцидент с основным ютуб-каналом "Раша Тудей", но РТ оказался куском не по зубам (более миллиона подписчиков и более миллиарда просмотров, не считая параллельных каналов на разных языках), а сравнительно маленькую Анна-Ньюс можно и обидеть.
Теперь канал перенёс вещание на российский хостинг Рутуб и продолжил работу, за день набрав уже более 400-т подписчиков.
Собственно, ещё один повод для сетевых вещателей и простых пользователях дублировать все свои видео на российских хостингах типа Рутуба, Яндекс.Видео или Смотри.Ком, а по возможности делать их основными площадками. Ну и вообще, при возможности, забанить Гугл и его сервисы.
П.С.
Спустя пару дней администрация Ютуба внезапно одумалась и решила вспомнить о свободе слова, и не терять один из самых посещаемых своих каналов и одного из крупнейших поставщиков контента. Канал Анна-Ньюс был восстановлен и ныне продолжает вещание.
Что не отменяет всего вышесказанного - следует любому обеспечить себе максимальную независимость от западных, часто сильно зависящих от текущей западной политики, ресурсов и институтов, в том числе и в интернете. И не только в интернете, но и в экономике и на государственном уровне, чем Россия сейчас и занимается диверсифицируя поставки углеводородов и отказываясь от доллара в торговле ими, налаживая свою платёжную систему и пр.
Ресурсы Анна-Ньюс: